Teutolauf 2018


Zum internen Saisonabschluss „Laufen und Walken“ am 20. Oktober 2018 nahmen 79 Marathonis am 23. Teutoburger Waldlauf in Lengerich-Hohne teil. Bei herrlichem Laufwetter und etlichen Unterstützern an der Strecke nahmen die Läufer und Walker 4 verschiedene Strecken in Angriff.

Das Ergebnis konnte sich sehen lassen. Herausragend der 2. Gesamtplatz bei den Damen im Waldlauf km von Kerstin Biekötter und der 5. Gesamtplatz im Teutolauf von Stefan Goda.

8 mal Altersklassensieger, 8 mal 2.Plätze und 4 mal 3.Plätze waren die Ausbeute.

Mit Kaffe und Kuchen und natürlich der umfangreichen Siegerehrung ging die Veranstaltung zu Ende. Danach ging es für die meisten Marathonis mit dem Bus zurück nach Ibbenbüren zum „Mexikaner“. Nach einem leckeren Buffet wurden bei diversen – den Flüssigkeitshaushalt auffüllenden – Getränken noch einmal die Erlebnisse des Tages besprochen.

Walking (12,5 km)

Name AK PL. AK Zeit Platz m/w
Laumeier, Martin M 55 3 1:33:28 8
Elfring, Beate W 55 2 1:41:46 5
Düpont, Matthias M 50 3 1:48:09 24
Hanke, Daniela W 40 1 1:48:09 13
Laumeyer, Inge W 50 6 1:50:14 19
Schuette, Sandra W 45 4 1:50:18 20
Dierkes-Lietmeyer, Karin W 50 7 1:50:58 22
Worms, Kerstin W 50 10 1:55:32 30
Tewes, Martina W 35 1 1:55:33 31
Düpont, Heike W 50 11 1:55:40 32
Keller, Mechthild W 55 6 1:55:42 33
Breulmann, Michael M 55 9 2:01:16 35
Breulmann, Petra W 55 8 2:01:16 40

Jedermannlauf (6 km)

Name AK PL. AK Zeit Platz m/w
Klausmeyer, Karsten M 30 2 26:19 15
Schneekloth, Wolfgang M 55 2 27:20 20
Strotmann, Robert M 45 3 27:51 22
Niehues, Frank M 45 5 28:04 26
Derhake, Nils Schüler A 4 28:47 30
Lienkamp, Anna Frauen 1 29:36 7
Hanemann, Siegfried M 60 2 30:52 48
Langelage, Anne W 50 4 33:01 20
Schulte, Gerd M 65 4 33:17 82
Albers, Sonja W 40 2 33:46 29
Lienkamp, Annette W 50 8 33:53 31
Rottmann, Stefanie Frauen 8. 34:42 36
Blom, Annika W 30 5 35:45 45
Gawinski, Elke W 55 2 35:45 46
Grewe, Daniela W 35 2 35:45 47
Voss, Iris W 50 10 36:07 49
Bergmeier, Carla-Maria W 30 6. 36:07 50
Stermann, Ina W 30 8 36:38 60
Stegemann-van Eck, Jutta W 45 2 36:40 62
Ebeler, Petra W 50 11 37:22 73
Twiehaus, Ingrid W 55 6 37:57 80
Kleemann, Tobias M 40 6 46:26 140

Waldlauf (12,2 km)

Name AK Platz AK Zeit Platz m/w
Kleine, Johannes M 55 1 50:11 18
Sandherm, Henrik M 30 4 52:46 34
Biekötter, Kerstin W 30 1 53:02 2
Wennemer, Maik M 40 7 53:43 7
Köther, Dirk M 45 9 56:43 63
Westmeyer, Klaus M 45 11 57:02 67
Fuchs, Patrick M 35 10 57:06 69
Rottmann, Rainer M 55 6 57:38 73
Runde, Detlev M 65 1 58:24 91
Katzmann, Daniel M 35 18 58:57 103
Breckweg, Bernward M 50 12 59:17 108
Blankemeyer, Bastian M 35 24 1:01:14 143
Brockschmidt, Manfred M 45 26 1:02:53 175
Israel, Christian M 60 4 1:03:30 186
Burghardt, Maik M 35 32 1:03:54 193
Kampmann, Jens M 40 28 1:04:25 199
Beyer, Andreas M 45 31 1:05:45 222
Biesewig, Annemarie W 60 1. 1:05:53 45
Schnetgöke, Reiner M 50 37 1:07:31 260
Kümper, Guido M 45 38 1:07:32 261
Keller, Linda Frauen 8 1:09:17 75
Gersemann, Philipp M 30 28 1:10:12 311
Wrocklage, Eva W 35 7 1:10:12 85
Jördens, Heidi W 60 3 1:10:17 86
Mazanek, Jörg M 45 53 1:10:27 315
Bärtels, Torsten M 45 54 1:10:28 316
Streiter, Beate W 50 23 1:11:13 96
Hermann, Ulrich M 50 51 1:11:45 332
Westmeyer, Kirsten W 45 20 1:11:57 106
Witt, Kathrin Frauen 15 1:12:18 118
Meer, Sigrid W 50 31 1:13:26 130
Pöttker, Jürgen M 55 43 1:13:28 359
Völker, Florian M 35 50 1:16:01 379
Worms, Andreas M 55 47 1:16:44 389
Rottmann, Marion W 45 29 1:16:44 152
Kiesow, Sven M 40 48 1:17:02 397
Pöttker, Petra W 45 32 1:19:04 163
Kiesow, Daniela W 40 23 1:33:03 219

Teutolauf (29 km)

Name AK PL. AK Zeit Platz m/w
Goda, Stefan M 45 1 1:56:01 5
Runde, Lars M 40 9 2:11:19 34
Verlage, Daniel M 35 5 2:13:45 44
Träger, Andre M 50 10 2:20:26 75
Bronstrup, Detlev M 55 23 2:40:13 231
Gawinski, Heinz M 60 14 2:42:50 249

 

Text & Bild: Bernhard Jördens